+7 701 750 22 44
+7 7172 27 22 44

В Астане снижаются цены на жилье

353224856e0a1f3f6a04fc900dfbf338

О причинах снижения стоимости квартир, о покупательском спросе астанчан, а также что такое «золотой квадрат» корреспонденту BNews.kz рассказал эксперт в области недвижимости, директор АН Юрий Романенко.

 

- Юрий, добрый день! Расскажите, какова в целом ситуация на рынке жилой недвижимости в Астане и насколько упала средняя цена предложения квартир в Астане?

- Что касается недвижимости Астаны, продаж и аренды квартир ситуация разная. Если мы говорим о сегменте продаж, то цены, допустим в ноябре месяце, в последнем квартале, немного понизились. Если говорить в процентном соотношении, то понижение составляет от 2 до 5% в зависимости от статуса квартиры. Если мы говорим о эконом-классе, то понижение стоимости там минимальное - около 2%. Если мы говорим о сегменте бизнес и премиум класса, цены понизились до 5%. С чем все это связано? Это связано с тем, что в феврале этого года цены на доллар выросли, то есть, потом более менее рынок начал оживать. Среди населения ходят слухи, что в феврале следующего года доллар может достигнуть опять же отметки 220 тенге, поэтому многие люди не спешат продавать квартиры. Кроме того, понижение стоимости связано с тем, что много застройщиков на сегодняшний день строят достаточно объектов, стараются строить их в срок и по приемлемой стоимости для населения.

- Каковы причины резкого снижения цен на квартиры в Астане?

- Из года в год в это время всегда идет падение цен. То есть перед зимой и на протяжении всего зимнего периода. И те, кто хотят продать побыстрее перед зимой, они скидывают. Но иногда бывают недобросовестные продавцы, которые знают, что их квартира холодная и, конечно, они зимой продавать ее не будут. Потому что любой покупатель, который придет посмотреть квартиру, он почувствует, что квартира холодная. И так же связано с тем, что после нового года у людей не достаточно финансов январь, февраль, во многих отраслях, в том числе и в недвижимости.

- Что касается аренды квартир, цена тоже снижена?

- Наше агентство недвижимости специализируется на сегменте бизнес и премиум класса. И что касается аренды, я не соглашусь с тем, что цены понизились. Наоборот продолжается стабильный рост, ежемесячно как минимум на 0,5%. Чем это обусловлено? По сей день в Астане с каждым годом открываются все больше иностранных компаний и соответственно приезжают из-за рубежа люди, которые там работают, которые нуждаются в расселении. Они снимают квартиры премиум класса, скажем так элит и бизнес класса, стоимость которых начинается от 2 тысяч долларов заканчивая 15 тысячами долларов в месяц. Если мы говорим о квартирах эконом класса, это в старых районах, старых домах, пусть это будут даже новостройки, где квадратура 2-3 комнатных не превышает 20 квадратов, то там да, заметно понижение арендных ставок.

- К слову, с чем связано понижение стоимости арендного жилья эконом-класса?

- В сентябре начался новый учебный год. Очень много студентов приезжали в Астану, которые нуждались в расселении, те же самые учителя. Тот пик именно и обусловлен повышением. На сегодняшний день цена немного снижена.

- Говоря о спросе и предложениях, чего больше на астанинском рынке недвижимости?

- В рынке по продажам в любом случае превышают предложения, нежели спрос. Предложений достаточно при любом уровне, будь это эконом класс или другой сегмент. Спрос меньше. Повторюсь, что это связано и с сезоном, и со слухами о повторной девальвации.

- Что касается спроса, жилье какого класса пользуется наибольшей популярностью?

- Несмотря на то, что жилья строят в Астане много, до сих пор не хватает квартир для населения, наших граждан и, в первую очередь, это квартиры эконом класса. Элит сегмент предложений достаточно, очень много квартир пустуют и здесь иностранцы уже могут выбирать. Если мы говорим об эконом классе бывают людям деваться некуда, и они берут то, что им показывают, потому что других вариантов им никто не покажет.

- Что вы можете сказать о ценах и районах, которые пользуются большим спросом?

- Насколько вы знаете у нас в городе три района - это Есильский, Алматинский и Сарыаркинский. Если мы говорим об аренде, опять же аренду, я делю на эконом сегмент и бизнес элит класс. Если мы говорим о бизнес-элит классе, то номер один это конечно Есильский район, это дома вокруг байтерека, на Кабанбай батыра, некоторые дома на Кургальджинском шоссе. Если говорить об эконом классе, то в принципе и Сарыаркинский и Алматинский районы могут поделить это первенство между собой по аренде. Что касается продаж, то на сегодняшний день лидер - это Алматинский район. Почему? Потому, что есть такое выражение как «золотой квадрат». Что подразумевают риэлторы, это квадрат между проспектом Республики, Абая, Валиханова, Иманова. И в последнее время когда в наше агентство звонят и оставляют заявки очень часто говорят об этом «золотом квадрате» и большая доля продаж, наверно больше 50% приходится на Алматинский район и в том числе так называемый «золотой квадрат». На втором месте по продажам, я бы отметил за последние пару месяцев, это Сарыаркинский район, и потом Есильский. Потому что там дома все новые, они больше приравнены к элит и бизнес классу, соответственно цены там выше. В связи с тем, что большая часть населения не могут позволить себе дорогие квартиры, поэтому чаще всего сделки происходят в старых районах города. На сегодняшний день по-прежнему пользуются спросом дома кирпичные.

- Юрий, сколько лет вы работаете в сфере недвижимости и можете ли сравнить настоящую ситуацию с прошлыми годами?

- Я лично работаю в этой сфере 7 год. Кончено, если брать показатели семилетней, шестилетней давности, то аренда эконом класса была на порядок ниже, если говорить о стоимость аренды элит класса она была такая же, может даже и больше в некоторых жилых комплексах, к примеру, на набережной. Что касается продаж, в любом случае цены выросли. Если мы говорим о стоимости в долларах и сравниваем два, три года назад, то они остались те же самые. Что касается 7 лет назад, они однозначно выросли. Но если мы все эти деньги переведем в тенге с учетом всех девальваций, в тенге рост цен значительно ощущается.

- В 2017 году в Астане пройдет Международная выставка ЭКСПО-2017. Скажите, ожидается ли какое то падение цен на жилье, после проведения ЭКСПО?

- Всем своим клиентам на этот вопрос в принципе я отвечаю одно и тоже: до ЭКСПО рост цен будет, как и в продаже, так и в аренде, после ЭКСПО, честно сказать, неизвестно, что будет. Постоянно расти цены не могут. Возьмите любой график, где идет постоянный рост, потом идет какое то падение. Возможно, после ЭКСПО можно ожидать какое-то падение цен. Но опять же это не будет обвал цен, это будет некое колебание, которые в дальнейшем вернется. Но до ЭКСПО, по моему мнению цены будут расти.