+7 701 750 22 44
+7 7172 27 22 44

Элитная недвижимость в Астане - обзор недвижимости. II квартал 2014 год

Page 1

Скачать

II квартал 2014 года отметился заметным «затишьем» в сфере строительства, сдачи в эксплуатацию и заключения сделок купли-продажи среди объектов недвижимости сегмента бизнес и элит класса. В связи с чем, заметных изменений в концепции предложений данного сектора не произошло. Однако спрос со стороны арендаторов на апартаменты «дорогого» уровня устойчиво стабилен. Особое внимание сосредоточено на элитных квартирах и коттеджах левобережья Астаны, района парковой набережной правого берега и так называемого «Золотого квадрата» в старом центре столицы.

1.1

Предпочтения потенциальных арендаторов жилья элит и бизнес класса не претерпели особых изменений, все также наибольшей популярностью пользуются 3-4 комнатные квартиры в жилом комплексе «Хайвил», на долю которого приходится 23% от общего числа запросов поступающих в Агентство недвижимости «EastHouse». Немного отстают жилой комплекс «Каскад»- 14% от общего числа запросов, жилой комплекс «Триумфальный»- 13%, а также ряд домов по улице Бокейхана, комплексы «На Водно-Зеленом-Бульваре» и «Нурсая» - 10%, 10%, 8% соответственно.

2

Растет интерес среди еще строящихся и уже готовых объектов строительных компаний «Базис» и «BIGroup», отличающихся изысканной европейской архитектурой, респектабельностью района расположения, необычностью стилистики и названия. Некоторые из них: ЖК «Парижский квартал», ЖК «Миланский квартал», ЖК «Британский квартал», ряд комплексов «Городской романс» («Английский квартал», «Французский квартал», «Итальянский квартал»), ЖК «London».

 

 -1

ЖК «ПАРИЖСКИЙ КВАРТАЛ»

6-этажный жилой комплекс возведен в престижном микрорайоне столицы Ак-Булак-2, расположенном на стыке правого и левого берега.

Строительство комплекса проводилось с соблюдением передовых строительных технологий: качественный материал фасадной и внутренней отделки, современные коммуникации, система шумоизоляции и сохранения тепла. Инфраструктура комплекса предусматривает все для комфортного проживания: отапливаемый паркинг на первом этаже, обслуживание комплекса, консьерж 24 часа, прогулочный бульвар, детская площадка, система умный дом.  

 -2

ЖК «МИЛАНСКИЙ КВАРТАЛ»

Элитный малоэтажный комплекс, состоящий из жилых домов и объекта административного назначения. Безопасность гарантирует ограниченный доступ на территорию, уют – оборудованные прогулочные аллеи, детские и спортивные площадки, подземный паркинг и охраняемая парковочная зона для гостей. Удобный район расположения позволяет наслаждаться красотами реки Ак-Булак, резиденцией Президента и президентской парковой зоны. Современные и надежные системы коммуникаций обеспечат комфортное беспроблемное проживание.

В 2013 году был отстроен первый дом этой серии, на 2014 и 2015 гг. запланировано строительство еще двух домов.

 -3

ЖК «Английский квартал»

Сдержанный и изящный жилой комплекс, состоящий из 6-8-этажных домов, дополняет своей архитектурой правобережье города Астаны. Комфортные и функциональные планировки квартир, которые  оборудованы современными климатическими системами, системой «Теплый пол», полностью готовой зоной кухни и ванными комнатами;  роскошная внутренняя отделка, с применением эксклюзивных и качественных строительных материалов, надежная 11-уровневая система охраны и видеонаблюдения; безопасная территория вокруг комплекса, дополненная фонтанами, детскими площадками, ухоженными газонами; удобная парковочная зона.

 -4

ЖК «Французский квартал»

Один из комплексов проекта «Городской романс», построен в непосредственной близости от самых известных достопримечательностей столицы: площадь Независимости, монумент «Казах Ели», Дворец Мира и Согласия, Музей истории Казахстана, Дворец творчества «Шабыт» и другие. Территория комплекса, фасад знания, внутренние убранства – все подчиняется единой стилистической концепции романтизма, помпезности и шика. Функциональные планировки квартир, высокопрочные строительные материала, комфортабельная парковка,  полностью оснащенная и надежно защищенная территория комплекса.  

Во II-ом квартале 2014 года значительно вырос спрос на коттеджи в пос. Караоткель, пос. Комсомольский, мкр. Ак-Булак. При этом все больше арендаторов предпочитают рассматривать коттеджи площадью от 500 м2 до 1 000 м2, с территорией возле дома около 15 соток, гаражом на 2 машины и более, глухим забором, прилегающей гостевой парковочной зоной. Сам дом предпочитают выбирать с двумя кухнями, большим залом для приемов гостей, центральным либо электрическим отоплением и отдельно стоящим домиком для обслуживающего персонала.  

Среди квартир наиболее востребованными во II-ом квартале 2014 года были трехкомнатные квартиры с площадью 100-140 м2.

Второе место по праву занимают квартиры двухкомнатные с площадью от 65 до 95 м2.

На третьем – четырехкомнатные квартиры с площадью 150-220 м2.

Далее апартаменты с пятью комнатами и более от 200 м2 и однокомнатные квартиры до 70 м2.

 123

Арендные ставки на жилую недвижимость бизнес и элит класса во II-ом квартале 2014 года снизились в пределах 3-5% по сравнению со стоимостью тех же объектов в I-ом квартале 2014 года.

                     2-  2014 East House-4


5

ВЫВОДЫ

По оценкам специалистов  Агентства недвижимости «EastHouse» арендный рынок сегмента бизнес и элит класса по-прежнему демонстрирует потребительскую состоятельность и востребованность. Несмотря на некоторые колебания стоимости, обусловленные изменениями курса валют, сезонными факторами, соотношением предложения и спроса, особых изменений в ценовой политике, структуре предлагаемых объектов не предвидится.  

  Все чаще потенциальные арендаторы делают выбор в пользу того или иного объекта недвижимости основываясь не только на привлекательность ценового предложения, но и на уровень комфортности условий проживания (популярность набирают невысокие, малоквартирные дома с огороженной территорией, подземным паркингом, надежной охранно-пропускной системой, развитой внутрикомплексной инфраструктурой, благоустроенной детской площадкой и зоной отдыха) и удобное для них месторасположение (экологичность района, шаговая доступность от места работы, близость расположения достопримечательностей столицы).