+7 701 750 22 44
+7 7172 27 22 44

На рынке вторичного жилья Астаны усилилась тенденция снижения цен

Усилившееся падение цен на нефть с октября прошлого года и слабеющий на этом фоне тенге привели к тому, что темп снижения средней долларовой цены на жилье в декабре составил 6,4%, что на 1,6% выше ноябрьского показателя.

По данным аналитической службы kn.kz, в течение последнего месяца 2015 года наибольшее снижение цен наблюдается в административном районе Сарыарка — на 6,7%. Влияние на падение ценового показателя в районе оказали снизившиеся цены на все форматы квартир. Минимальное снижение прослеживается в районе левобережья, где запрашиваемые цены снизились на 5,9%.

По городу в разрезе формата жилья лидером по снижению цен стали многокомнатные квартиры, средняя цена предложения которых сократилась на 11,8%. При этом наименьшее снижение наблюдается на квартиры 3-комнатного формата — 5%.

По сравнению с ноябрем текущего года средние долларовые ценовые показатели сократились во всех сегментах рынка. Относительно предыдущего периода на рынке вторичного жилья отмечается снижение объема предложений.

Согласно прогнозам аналитической службы kn.kz, на вторичном рынке жилья столицы в ближайшие месяцы ожидается снижение долларовых цен предложения на уровне 4,5-6% в месяц.