+7 701 750 22 44
+7 7172 27 22 44

Элитная недвижимость в Астане - обзор недвижимости. IV квартал 2014 года

4.0.1

Скачать

Быстрые темпы роста и развития столицы обеспечивают регулярный прирост частных и государственных компаний, что в совокупности влечет постоянно увеличивающийся спрос на офисные площади «А» и «В» класса. Большее сосредоточение офисных зданий категории «А» наблюдается в административном центре Астаны на Левом берегу, а также в районе старого центра правобережья.

Средняя базовая ставка на офисные площади класса «А» в IV квартале 2014 года за месяц аренды составила 42 USD за квадратный метр арендуемой площади, при этом диапазон ставок варьируется от 35 до 50 USD. Основой ценообразования служат: расположение офисного здания; наличие/отсутствие открытой гостевой и крытой парковочной зоны; уровень и обширность предоставляемого сервиса; охранно-пропускная система; качество внутренней отделки (мебель); свободная планировка (зонирование) и прочее.

Наиболее востребованными со стороны потенциальных арендаторов являются следующие бизнес-центры: правобережье – БЦ «ASTANA TOWER», БЦ «ARMAN»; левобережье – БЦ «Q», БЦ «SAAD», БЦ «RENCO», БЦ «НА ВОДНО-ЗЕЛЕНОМ БУЛЬВАРЕ», БЦ «ПЕКИН ПАЛАС».  

 

4.1.1

БИЗНЕС-ЦЕНТР «ASTANA TOWER»

Современный бизнес-центр международного класса с инфраструктурой и сервисом расположен в центре столицы на стыке двух берегов Ишима. Бизнес центр предлагает в аренду офисные площади и резиденции с высоким уровнем безопасности, комфорта и престижа. Планировка и отделка помещений выполняется в соответствии с пожеланиями арендаторов. Здание оборудовано высокотехнологичными инженерными системами, системой безопасности и управления зданием.

Стоимость – 40 USD за кв.м. арендуемой площади.

4.2.1

БИЗНЕС-ЦЕНТР «ARMAN»

Популярный среди гостей и жителей столицы бизнес-центр «Арман» предлагает в аренду современные офисы различного размера и конфигурации. Здание бизнес-центра оборудовано системами наружного и внутреннего видеонаблюдения, охраной и пожарной сигнализацией. Для проведения семинаров, тренингов и презентаций бизнес-центр «Арман» имеет вместительный конференц-зал, с возможностью подключения демонстрационной аппаратуры.

Стоимость – 40 USD за кв.м. арендуемой площади.

4.3.1

БИЗНЕС-ЦЕНТР «Q»

Бизнес-центр «Q» подходит компаниям, приоритетами которых при выборе офиса являются: расположение в деловом центре, постоянная динамика, комфорт и оптимальные условия работы. Развитая инфраструктура здания позволяет арендаторам и их клиентам пользоваться разнонаправленными услугами с высоким сервисом. Передовая инженерия здания обеспечивает максимально эффективное управление всеми механизмами и коммуникациями центра. Ремонт арендуемой офисной площади выполняется по заказу арендатора.

Стоимость – 50 USD за кв.м. арендуемой площади.

4.4.1

БИЗНЕС-ЦЕНТР «SAAD»

Бизнес-центр входит в состав административно-гостиничного комплекса «Marriott» на Левом берегу столицы. 12 этажное здание, общей площадью 10 200 кв.м. предлагает современные офисные помещения от 200 кв.м. с планировкой «Openspace» по индивидуальному эскизу арендатора. Преимуществом бизнес-центра является наличие паркинга на 71 машиноместо, непосредственная близость отеля высокого класса и конференц-комплекс.

Стоимость – 40-46 USD за кв.м. арендуемой площади.

4.5.1

БИЗНЕС-ЦЕНТР «RENCO»

Бизнес-центр «Renco» - это комплекс из нескольких зданий, спроектированных с учетом передовых строительно-инженерных технологий в сфере возведения коммерческой недвижимости. В бизнес-центре представлены офисные площади свободной планировки и отделки, с учетом положений арендатора. Четкая система пропускного доступа в здание, видеонаблюдение, пожарная и охранная сигнализация, соответствуют высокой степени безопасности. Предусмотрена возможность установки необходимого количества телефонов, персональных компьютеров и другой оргтехники, подключение высокоскоростного Интернета.

Стоимость – 40-45 USD за кв.м. арендуемой площади.

4.6.1

БИЗНЕС-ЦЕНТР «НА ВОДНО-ЗЕЛЕНОМ БУЛЬВАРЕ»

Административная часть комплекса «На Водно-зеленом бульваре» удобно расположена в деловой части левобережья Астаны. Здание центра окружают финансовые, образовательные, торговые, медицинские центры, гостиничные комплексы и жилые дома, рестораны и кафе, остановки общественного транспорта. Продуманная система управления и оснащения центра, эргономичные планировки офисных площадей позволяют формировать продуктивную деловую среду.

Стоимость – 40 USD за кв.м. арендуемой площади.

4.7.1

БИЗНЕС-ЦЕНТР «ПЕКИН ПАЛАС»

С 9 по 17 этаж пятизвездочного отеля «Soluxe Hotel Astana» занимает бизнес-центр класса «А». Функциональные планировки просторных кабинетов, отличный панорамный вид из окон, отдельная лифтовая группа для офисов с высокой провозной способностью, удобная транспортная развязка, наличие открытой наземной и крытой подземной парковки, круглосуточная охранно-пропускная система, надежная инженерия здания способствуют комфортному и эффективному ведению дел.

Стоимость – 42 USD за кв.м. арендуемой площади.

* Указанные арендные ставки актуальны на период IV квартала 2014 года. В стоимость арендуемой площади включены расходы по коммунальным платежам, кроме услуг связи и интернет. Возможно незначительное изменение ставок в соответствии с квадратурой арендуемой площади и выбранным этажом. 

ВЫВОДЫ

Количество заявок на аренду офисных площадей класса «А», зафиксированных в IV квартале 2014 года специалистами Агентства недвижимости «East House», активное изучение рынка в данном сегменте, дают основание сформулировать выводы об отсутствии избытка предложений качественных офисных площадей, соответствующих требованиям классовой градации и адекватной стоимости квадратного метра. В 2015 году следует ожидать сохранения уровня спроса на офисные площади класса «А» и, как следствие, повышение арендных ставок. А также стабильную активность предложений на офисные помещения более низкого класса, с сохранением ценовой планки.

Арендный рынок жилой недвижимости бизнес и премиум класса в IV квартале 2014 года сохранил свою потребительскую востребованность. При этом интересы потенциальных арендаторов все больше смещаются в сторону Левого берега столицы, что обосновано локацией в этом районе основных административных комплексов, а также относительной новизной жилого фонда. Неизменным остается интерес к жилому комплексу «Хайвил», расположенному в районе правобережья. Снизился спрос на квартиры элит класса «старого» центра Правого берега, а соответственно и стоимость аренды на объекты жилой недвижимости данного района. Сопоставляя данные III и IV кварталов 2014 год можно сделать выводы, что общая картина «популярности» районов столицы не претерпела особых изменений.  


4.10.1


Арендные ставки на жилые объекты бизнес и премиум класса в IV квартале 2014 года сохранили свой прежний уровень. Незначительные колебания, в пределах 5-6 %, больше обусловлены уступчивостью арендодателей, в интересах которых не держать пустующие объекты в преддверии малоактивного зимнего сезона. Исключением являются лишь квартиры правобережья, падение арендной стоимости которых зафиксировано в пределах 10-12%

4.9.1


Подводя итоги 2014 года можно констатировать, что совокупная доля недвижимости бизнес и элит класса, представленной на рынке столицы, составляет почти четвертую часть всего рынка. С начала года количество предложений выросло на 6%, чему способствовало не только освобождение ранее арендуемых объектов, но и ввод в эксплуатацию новых комплексов. Относительная стабильность ценообразования на аренду недвижимости бизнес и элит класса формирует постоянно активную картину спроса и предложений.

4.8.1

ВЫВОДЫ

Арендный спрос на жилую недвижимость премиум и бизнес класса в IV квартале 2014 года подтверждает свою состоятельность. Изменения на рынке жилья столицы в течение года, сезонность, темпы строительства и сдачи в эксплуатацию новых объектов недвижимости, некоторые кризисные явления не оказывают значительного негативного влияния на структуру предложений жилых объектов. Однако, изменения на валютном рынке, привели к некоторым корректировкам структуры спроса. Количество запросов на квартиры и коттеджи от 10 000 USD во втором полугодии 2014 года сократились на 22 %. Вместе с тем, отмечен рост потребительского интереса на объекты от 4 000 $ до 5 000 $. Наибольший процент заявок на поиск – около 67 % - пришелся на объекты до 4 000 USD.

По оценкам специалистов Агентства недвижимости «East House» в 2015 году можно уверенно прогнозировать активные действия со стороны потенциальных арендаторов; укоренение тенденции роста требований к самой квартире, ее площади и планировке, качеству отделки, стилю мебели. Движение арендных ставок в сторону увеличения в первом полугодии 2015 года будет незначительным, в пределах 4-5%.